Лодка шла по течению со скоростью 12,6 км. ч а против течения со скоростью 8,8 км. ч. найдите скорость течения зная что собственная скорость лодки не изменялась

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 11:28
    0
    Если лодка плывет против течения, то мы к её скорости прибавляем скорость реки, если же плывем по течению, то от скорости лодки отнимаем скорость реки. Здесь будем решать системой, возьмем скорость лодки за-х, а скорость течения за-у.{x+y=12,6 и x-y=8,8 Теперь воспользуемся правилом сложения (сложим х с х, у с у и число с числом). Получим 2 ч=21,4 (у самоуничтожается). Находим х=21,4:2=10,7. Теперь подставим полученный х в любое из уравнений, например 10,7+у=12,6. Отсюда находим у=12,6-10,7=1,9. Ответ: скорость течения=1,9