В каком отношении нужно смешать 10% и 25% раствор соляной кислоты что бы получить 18 процентный раство

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 17:30
    0
    Х - первый раствор

    у - второй раствор

    0,1 х кислоты в первом р-ре

    0.25 у кислоты во 2 м р-ре

    х+у полученный раствор

    0,18 (х+у) кислоты в полученном р-ре

    0,1 х+0,25 у=0,18 (х+у)

    0,1 х+0,25 у=0,18 х+0,18 у

    0,07 у=0,08 х

    значит, х: у=0,07:0,08

    х: у=7:8