F (x) = x³-2x²+x-3 на промежутке [1|2; 2]

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 01:19
    0
    У = х2 - 2 х + 3

    1 способ:

    х0 = - в/2a

    Х0 = 2/2=1 - координата вершины параболы

    а = 1, то ветви параболы направлены вверх и нет точек пересечения с осью Ох, т. к. D = (-2) 2 - 4*3 = 4 - 12 = - 8 < 0

    На промежутке (-∞; 1) функция у = х2 - 2 х + 3 убывает;

    На промежутке (1; + ∞) функция у = х2 - 2 х + 3 возрастает.

    2 способ:

    Находим производную функции у = х2 - 2 х + 3

    у * = 2 х - 2,

    2 х-2=0, х=1.

    На промежутке (-∞; 1) производная функция < 0,

    то функция у = х2 - 2 х + 3 убывает;

    На промежутке (1; + ∞) производная функция >0,

    функция у = х2 - 2 х + 3 возрастает