В детском велосипеде шестерня заднего колеса имеют 21 зубчик. А в педали шестерня имеет 44 зубца. Какое наименьшее число оборотов должна сделать педаль чтобы шестерни вернулись в начальное состояние?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 10:25
    -1
    1) НОК (21,44) = ?

    21=3*7

    44=2*2*11

    НОК (21,44) = 2*2*3*7*11=924

    2) Находим число оборотов педали, имеющей 44 зубца:

    924:44 = 21 (оборот) - сделает педаль

    Ответ: 21 оборот