Для составления одинаковых гирлянд купили 15 красных, 21 синий, и 6 жёлтых шаров. В каждой гирлянде должно быть одинаковое количество шаров каждого цвета. Сколько гирлянд можно составить? В каждой гирлянде сколько красных, синих, жёлтых шаров?

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 15:05
    0
    У чисел 15, 21 и 6 наибольший общий делитель=3 (все эти числа делятся на 3) значит можно составить 3 гирлянды где по 15/3=5 красных, 21/3=7 синих и 6/3=2 желтых шара.