Среднее арифметическое 3-х чисел 6. Назовите эти числа, если 1-е в 2,5 раза больше, а второе в 1,5 раза больше 3-го

+4
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 17:50
    0
    Пусть-3 число х

    тогда 2 число=1.5 х

    1 число=2.5 (1.5 х)

    имеем - (х+1.5 х+3.75 х) / 3=6

    5.8 х/3=6

    5.8 х=6 Х3

    5.8 х=18

    х=18/5.8

    хприблизительно=3.1
  2. 1 февраля, 18:02
    0
    1 число = 3. 2 число = 1,8. 3 число в 1,2

    Получается уравнение

    2,5 х+1,5 х+х=6

    5 х=6

    х=6/5

    х=1,2

    2,5 х = 1,2*2,5 = 3

    1,5 х = 1,2*1,5 = 1,8