В книжном шкафу 84 книги. Они расставлены так, что на второй полке в 2 раза больше книг, чем на первой, а на третьей - в 3 раза больше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 5 июня, 09:01
    0
    Пусть х книг - на первой полке

    Тогда 2 х на второй, а на третьей 3 х.

    всего книг 84.

    Составим и решим уравнение:

    х+2 х+3 х=84

    6 х=84 х

    х=14-на первой полке

    2 х=28-на второй полке

    3 х=42-на третьей полке

    Ответ: 14; 28; 42.
  2. 5 июня, 10:21
    0
    Пусть на первой полке х книг. Тогда на 2 полке 2 х книг, а на 3 полке 3 хкниг.

    По условию задачи всего 84 книги.

    уравнение: х+2 х+3 х=84

    6 х=84

    х=84:6

    х=14

    На первой полке 14 книг, на 2 14 х2=28, а на 3 полке 14 х3=42 книги.