Как решить?

Велосипедист ехал по шоссе со скорость 16 км/ч, а оставшейся путь по проселочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, если по проселочной дороге он ехал 30 минут дольше, чем по шоссе?

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 23:13
    0
    Х - путь, который ехал велосипедист по шоссе, По условию задачи имеем

    64 - х - путь который проделал велосипедист по проселочной дороге

    (64-х) / 8 - х / 16 = 0,5 8 - х/8 - х/16 = 0,5 8 - 3/16 * х = 0,5, умножим левую и правую часть уравнения на 16, получим: 128 - 3 х = 8 - 3 х = - 128 + 8 - 3 х = - 120

    х = 40 км - ехал велосипедист по шоссе