Во дворе всего было 12 куриц и ягнят. сколько криц и сколько ягнят было во дворе. если у них было 30 ног.

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 03:43
    0
    Пусть х кур, тогда ягнят 12 - х

    2 х - Так как у курицы 2 лапы

    4 (12 - х), так как у ягнёнка 4 ноги

    2 х+4 (12-х) = 30

    2 х+48-4 х = 30

    2 х-4 х = 30-48

    2 х = 18

    х = 9

    9 кур было во дворе

    12 - 9 = 3 (ягн) - было во дворе

    Ответ: 9 кур и 3 ягнёнка