Отрезок AB разделён точками M, N, P, K на 5 равных частей так, что AM=MN=NP=PK=KB. На отрезках MB, AP, KB как на диаметрах построены окружности. Тогда отношение площади круга, ограниченного меньшей окружностью, к сумме площадей кругов, ограниченных двумя другими окружностями, равно ...

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 12:34
    0
    Зададим AM=MN=NP=PK=KB=x⇒радиус окружности с диаметром MB будет равен 2x; с диаметром AP 3x/2; с диаметром KB x/2.

    площадь наименьшего круга (круга, ограниченного окружностью с диаметром KB) равна π (x/2) ²=πx²/4.

    площадь круга, ограниченного окружностью с диаметром AP, равна π (3x/2) ²=9πx²/4.

    площадь круга, ограниченного окружностью с диаметром MB, равна π (2x) ²=4πx².

    сумма площадей двух последних названных кругов равна 9πx²/4+4πx²=25πx²/4⇒ (πx²/4) / (25πx²/4) = 1/25

    ответ: 1/25 (0,04).