Сторона квадрата 16 см. Р прямоугольника=Р квадрата. Длина прямоугольника в 7 раз больше ширины. Найдите стороны прямоугольника и его площадь)

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 08:59
    +1
    Периметр квадрата равен 16*4=64 см

    одна сторона прямоугольника равна "а", вторая "7*а"

    периметр прямоугольника равен

    Р=7*а*2 + а*2 = 64

    14 а+2 а=64

    16 а=64

    а=4 см длина одной стороны меньшей

    в = 7*а = 7*4 = 28 см длина второй стороны большей

    Площадь прямоугольника равна S=4*28=112 кв. см