По мосту в течении некоторого времени проехало 40 водителей и 100 колес. Сколько автомобилей и велосипедистов проехало по мосту?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 15:09
    0
    Автомобиль = 4 Колеса

    Велосипед = 2 Колеса

    У каждого автомобиля или велосипеда 1 водитель

    Проехало 40 водителей и 100 колёс

    Автомобилей=? Штук

    Велосипедов = ? Штук

    1)) 40•2 = 80 колёс по 2, у каждого есть водитель,

    2)) 100-80=20 колёс оставшихся это автомобилей Колеса

    Ещё делим на 2, так как уже выше посчитали все Колеса по 2, а у авто их 4 это (2•2 или 2+2)

    3)) 20:2=10 автомобилей всего и у каждого 1 водитель значит 10 водителей

    4)) 40-10 = 30 велосипедов и у каждого 1 водитель значит 30 водителей

    Ответ: По мосту проехало 30 велосипедов и 10 автомобилей

    Проверка

    30•2 = 60 колёс велосипедов

    10•4 = 40 колёс автомобилей

    30+10 = 40 водителей всего