У Ксюши и Наташи вместе 20 рублей, причем у Ксюши в 3 раза больше денег, чем у Наташи. Сколько денег у каждого? вычислите устно и проверьте

+5
Ответы (2)
  1. 1 марта, 07:49
    0
    Пусть х - Наташины деньги, тогда 3 х - Ксюшины деньги. По условию, всего у девочек 20 р. Сост. матем модель

    х+3 х=20

    х=5

    Проверка: 5+3*5=20 - верно
  2. 1 марта, 08:14
    0
    Пусть х - количество денег у Насти, тогда 3 х - количество денег у Ксюши.

    Зная, что всего у них денег было 20 рублей, составим и решим уравнение:

    1) 3 х+х=20

    3 х+3=20,

    4 х=20,

    х=20:4,

    х=5.

    5 (рублей) - у Насти

    2) 5*3=15 (рублей) - у Ксюши.

    (Проверка - 15+5=20)

    Ответ: 5 рублей; 15 рублей