Автобус за 4 часа проходит расстояние на 3 км меньше чем машина за 3 часа. Найдите скорость автобуса, если она на 17 км/ч меньше скорости автомобиля. Прошу помогите

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 21:05
    0
    Скорость автобуса x км/ч, автомобиля x+17 км/ч. За 4 часа автобус проходит 4x км, автомобиль за 3 часа проходит 3 * (x+17) = 3x+51 км, что на 3 км больше, чем автобус за 4 часа.

    (3x+51) - 4x = 3

    3x+51-4x = 3

    4x-3x = 51-3

    x = 48

    Скорость автобуса 48 км/ч.