Числитель обыкновенной дроби меньге ее знаменателя на единицу. Если к числителю дроби прибавить 4, а к щгаменателю прибавитб 6, то дробь уменьшется на 1_12. найдите дробь

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 05:12
    0
    Системка:

    x-y=1

    (y+4) / (x+6) = y/x-1/12

    решение:

    x=y+1

    (y+4) / (y+1+6) = y / (y+1) - 1/12

    y^2+55=16y

    y^2-16y+55=0

    D=-16^2-4*1*55=36

    y1 = (√36 - (-16)) / (2*1) = 11

    y2 = (-√36 - (-16)) / (2*1) = 5

    x1=11+1=12

    x2=5+1=6

    проверка:

    11/12 - (11+4) / (12+6) = 1/12

    5/6 - (5+4) / (6+6) = 1/12

    Ответ: таких дробей две

    11/12

    5/6