Помогите решить, если не трудно.

-Решить уравнение: 9^x + 3 = 4 ∙ 3^x.

-Решить уравнение: sin 2 х - cos х = 2 sin х - 1 ...

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 19:38
    0
    9^x-4*3^x+3=0

    3^x=t, t>0

    t²-4t+3=0

    t₁=1, t₂=3

    3^x=1, 3^x=3⁰, x₁=0

    3^x=3, 3^x=3¹, x₂=1

    sin2x-cosx=2sinx-1

    2sinx*cosx-cosx=2sinx-1

    cosx (2sinx-1) = 2sinx-1

    (cosx-1) (2sinx-1) = 0

    cosx-1=0 или 2sinx-1=0

    cosx=1 sinx=1/2

    x₁=2πn, n∈Z x = (-1) ^n*arcsin (1/2) + πn, n∈Z

    x₂ = (-1) ^n * (π/6) + πn, n∈Z