Решите уравнение cos (- х) - 2cos2x=1

Найдите его корни на промежутке { }

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:39
    0
    Cos (2pi+pi/2-x) = cos (pi/2-x) = sinx

    sinx-2 (1-2sin^2x) = 1

    4sin^2x+sinx-3=0

    sinx=t

    4t^2+t-3=0

    D=1+48=49

    t1 = (-1+7) / 8=6/8=3/4

    t2 = (-1-7) / 8=-1

    sinx=-1; x1=pi+2pin

    sinx=3/4; x2=49+2pik x3=131+2pik