Отец старше сына в 11 раз. Через 6 лет он будет старше сына в 5 раз. Сколько сейчас лет сыну? Дайте ответ в годах.

+4
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 10:42
    0
    Х-сын

    11 х-отец

    5 (х+6) = 11 х+6

    5 х+30=11 х+6

    30-6=11 х-5 х

    24=6 х

    х=4 года сыну

    11*4=44 года отцу
  2. 31 декабря, 12:07
    0
    Х=11 У

    Х+6=5 (У+6)

    Х=5 У+24

    5 У+24=11 У

    У=4

    Х=44

    проверка

    44+6=50

    5 (4+6) = 50