Для приготовления смеси взяли чай первого и второго сорта в отношении 3 : 2. Найдите массу каждого сорта чая в 12 кг смеси. как решить?

+5
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 01:03
    0
    Отношение 3:2 означает, что всего частей массы 3+2

    Следовательно для решения составим уравнение: 5x=12

    x=2.4

    x это одна часть, значит чтобы получить первый сорт надо: 3*2.4 = 7.2

    для второго надо: 2*2.4=4.8
  2. 6 декабря, 02:23
    0
    3+2=5 частей в смеси

    12:5=2,4 кг - одна часть

    3*2,4=7,2 кг-чай 1 сорта

    2*2,4=4,8 кг - чай 2 сорта