Для приготовления смеси взяли чай первого и второго сортов в отношении 3:2. Найдите массу каждого сорта чая в 12 кг смеси.

+1
Ответы (2)
  1. 14 июля, 16:45
    0
    Сколько приходится на 1 часть?12: (2+3) = 2,4 (кг)

    Сколько кг чая первого сорта? 2,4*3=7.2 (кг)

    Сколько кг чая второго сорта?2.4*2=4,8 (кг)

    Ответ: первый сорт - 7.2, второго - 4.8
  2. 14 июля, 18:41
    0
    Пусть х кг-масса одной части. Тогда масса первого сорта чая-3 х, а второго-2 х. Пусть смесь (3 х+2 х) весит 12 кг. Составим уравнение:

    3 х+2 х=12;

    5 х=12;

    Х=12/5;

    х=2,4.

    Итак, 2,4 кг-масса одной части.

    То, масса первого сорта чая:

    2,4*3=7,2 (кг)

    А второго сорта:

    2,4*2=4,8 (кг)

    Ответ: 7,2 кг и 4,8 кг