Помогите решить две задачи:

1. После того, как автомобилист проехал (восемь пятых) расстояния от дома до дачи, ему осталось

проехать ещё 30 км ... Найдите расстояние от дома до дачи.

2. До обеда фермер продал четверть привезённого картофеля и ещё 120 кг, после чего осталось продать ещё 240 кг. Сколько килограммов картофеля было у фермера первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 17:14
    0
    1) 8/8-5/8=3/8-осталось до дачи

    2) 3/8=30 км

    3) 30:3*8=80 км расстояние от дома до дачи
  2. 22 февраля, 18:28
    0
    2) пусть х привезли тогда

    х-1:4 х (дробью) - 120=240

    3:4 х=360

    х=480