До обеда в магазине продали 60% всего привезённого картофеля, а после обеда - 1/4 всего картофеля. Сколько килограммов продали после обеда, если до обеда было продано 240 кг?

+2
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 10:02
    0
    240 кг-60%

    х - 100%

    х=240*100/60=400 кг всего

    400*1/4=100 кг после обеда
  2. 4 ноября, 10:36
    0
    Для начала узнаем сколько килограмм картофеля в 1% разделим 240 кг на 60%

    240:60=4 (кг) 1%

    Теперь можно узнать сколько всего было килограмм, зная что 4 кг это 1% то 100% это

    4*100=400 кг - всего картофеля.

    Сказано что после обеда продали 1/4 от всего картофеля т. е надо 400 разделить на 4

    400:4=100 кг - было продано после обеда.

    Ответ: 100 кг