Сумма 2-ух чисел равна138. Найдите эти числа, если две девятых одного из них равны 80% другого

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 14:17
    0
    Пусть х-1 число, а у-2 число, тогда их сумма равна х+у=138. По условию 2/9 одного числа равны 80% другого, значит 2 х/9=0,8 у. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=138

    ,2 х/9=0,8 у;

    умножим на2

    х=138-у

    ,2 х=7,2 у;

    х=138-у

    ,2 (138-у) = 7,2 у

    ; х=138-у

    ,276-2

    у=7,2 у

    ; х=138

    -у,-9,2

    у=-276

    ; х=138-у,

    у=30;

    х=108

    , у=30

    1 число 30,2 число 108.