Задача: за два дня на элеватор отправили 574 т зерна а в первы день в 1,8 раза меньшечем во второй. сколько тоннщерна было отправленно в первы день и сколько во второй? решить с помощью уровнения

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 07:49
    0
    Х тонн в первый день

    1,8 * х тонн во второй день

    всего за два дня = 574 тонн

    х + 1,8 х = 574

    2,8 х = 574

    х = 574 : 2,8

    х = 205 тонн в первый день

    105 * 1,8 = 369 тонн во второй день
  2. 24 июня, 08:10
    0
    Пусть х т зерна отправили в первый день, тогда 1,8 х т зерна отправили на второй день. Известно, что за два дня было отправлено 574 т зерна. Составим уравнение:

    х + 1,8 х = 574

    2,8 х = 574

    х = 574/2,8

    х = 205 (т) - зерна отправили в 1 день

    1,8 * 205 = 369 (т) - зерна отправили во 2-й день