решите с помощью уравнения задачу:"За два дня на элеватор отправили 574 т зерна, причём в первый день в 1,8 раза меньше чем во второй. Сколько тонн зерна было отправленно в первый день и сколько во второй?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 04:59
    0
    Пусть х-тонны зерна за 1-ый день.

    Тогда за второй день приготовили (х*1,8) тонн.

    Известно, что всего заготовили 574 т.

    Уравнение:

    х+1,8 х=574

    2,8 х=574

    х = 205

    205 т зерна заготовили за 1-ый день.

    205 т*1,8 = 369 (т) - заготовили за 2-ой день.

    Ответ: 205 т и 369 т.