В 2 грузовых вагонах было поровну угля. Когда из 1 вагона выгрузили 12 т, а из 2 22 т, то в 1 вагоне осталось в 6 раз больше, чем во 2. сколько тонн угля было в вагонах сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 22:06
    0
    Х-это неизвестное. За неизвестное берём то количество которое было первоначально. Было в первом х и во втором х. Стало в первом х-12, во втором х-22.

    Составляем уравнение:

    х-12 = (х-22) * 6

    х-12=6 х-132

    х-6 х = (-132) + 12

    (-5 х) = (-120)

    х = (-120) : (-5)

    х=24

    Ответ было 24 тонны в первом и 24 тонны во втором