Стороны прямоугольник относятся как 3 к 5 а его периметр равен 64 см. наидите площадь этого прямоугольника решение.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 20:17
    0
    Периметр = сумма всех сторон, т. е. 2 Х+2 У=64

    Если 3 Х=5 У, то Х=5/3 У

    2*5/3 У + 2 У=64

    (10/3+2) У=64

    У = 64:16/3

    У=12

    Х=5/3 * 12 = 20

    Площадь = Х*У=12*20=240 (см²)