Отношение длин сторон прямоугольника ровно 3 к 8. Найти периметр прямоугольника, если длина его меньше стороны = 24 см.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 18:05
    0
    Х см - одна сторона (меньшая)

    Х+24 - вторая сторона (. большая)

    3/8 = 24 / (Х+24)

    Х=24*8) / 3

    Х+24=64

    Х=64 - 24=40-сторона большая

    P = (40+24) * 2=6482=128 см

    Ответ: периметр прямоугольника=128 см.