1) В детском хоре "Весна" занимаются 148 детей. В младшей группе хора в 2 раза больше детей, чем в средней, и на 32 человека больше, чем в старшей. Сколько детей занимаются

в каждой группе хора?

+3
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 05:31
    0
    В средней группе х детей.

    В младшей группе 2 х детей.

    В старшей группе (2 х-32) детей.

    Во всех трёх группах х+2 х + (2 х-32) = 5 х-32 детей

    По условию: 5 х-32=148

    5 х=180

    х=180:5=36 детей в средней группе

    2 х=2*36=72 детей в младшей группе

    2 х-32=72-32=40 детей в старшей группе
  2. 13 февраля, 06:16
    0
    Пусть х - в средней группе, 2 х - в младшей группе, 2 х-32 - в старшей группе

    Зная, что всего 148 детей, составим уравнение

    х+2 х+2 х-32=148

    5 х=180

    х=36 - в средней группе

    36*2=72 (д.) - в младшей группе

    72-32=40 (д.) - в старшей группе

    Ответ: 36, 72 и 40 детей