При строительстве одноколейной железнодорожной ветки длиной 1 км 176 метров использовали рельсы 9 метров и 12 метров. Девятиметровых рейсов было на 14 штук меньше, чем двенадцатиметровых. Сколько уложили рельсов того и другого размера? решить двумя способами 9 * (x-14) + 12x=1176, 9x+12 * (x+14) = 1176

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 10:31
    0
    9 Х + 12 (Х + 14) = 1176

    9 Х + 12 Х + 168 = 1176

    21 Х = 1176 - 168

    21 Х = 1008

    Х = 1008 : 168

    Х = 48 - это 9 м рел

    Х + 14 = 48 + 14 = 62 (шт.) 12 м рел

    Итог: 9 м рельс положили 48, а 12 м рельсов уложили 62