Реши задачи и сравни их решения.

для двух классов купили 8 одинаковых пачек учебников. Один класс получил 45 учебников, а другой класс 75. Сколько пачек учебников получил каждый класс?

б) Для двух классов купили 120 учебников в одинаковых пачках. один класс получил 3 пачки, а другой 5 пачек. сколько учебников получил каждый класс?

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 06:41
    0
    Сначала узнаём сколько учебников в одной пачке. 1) 45+75=120 (уч.) - всего

    2) 120:8=15 (уч.) - в одной пачке

    Узнаём сколько пачек получил каждый класс. 3) 45:15=3 (п) - получил один класс.

    4) 75:15=5 (п) - получил второй класс.

    Ответ: 3 пачки; 5 пачек.

    Узнаём сколько всего пачек. 1) 3+5=8 (п) - всего.

    2) 120:8=15 (уч.) - в одной пачке.

    3) 15 х3=45 (уч.) - получил один класс.

    4) 15 х5=75 (уч.) - получил второй класс.

    Ответ: 45 учебников; 75 учебников.

    Решения задач противоположны.