Найдите корень уравнения:

1) 9 (x - 1) = x + 15

2) (11x + 14) - (5x - 8) = 25

3) 12 - 4 (x - 3) = 39 - 9x

4) 2 (3x + 5) - 3 (4x - 1) = 11,8

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 14:01
    0
    1.

    9 (x - 1) = x + 15

    9x-9=x+15

    9x-x=15+9

    8x=24

    x=24/8

    x=3

    2.

    (11x + 14) - (5x - 8) = 25

    11x+14-5x+8=25

    11x-5x=25-14-8

    6x=3

    x=3/6

    x=0.5

    3.

    12 - 4 (x - 3) = 39 - 9x

    12 - (4x-12) = 39-9x

    12-4x+12=39-9x

    -4x+9x=39-12-12

    5x=15

    x=15/5

    x=3

    4.

    2 (3x + 5) - 3 (4x - 1) = 11,8

    6x+10-12x+3=11.8

    6x-12x=11.8-10-3

    -6x=-1.2

    x=-1.2 / (-6)

    x=0.2