Купили 0.8 кг колбасы и 0.3 кг сыра. за всю пакупку заплатили 25.56 р. известно что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыро на 4.9 р. сколько стоит 1 кг сыра.

+4
Ответы (2)
  1. 24 июня, 09:55
    0
    Х*0,8 + (х+4,9) * 0,3=25,56

    0,8 х+0,3 х+1,47=25,56

    1,1 х=25,56-1,47

    1,1 х=24,09

    х=21,9 р - 1 кг. колбасы

    21,9+4,9=26,8 - р. - 1 кг сыра
  2. 24 июня, 10:16
    0
    Пусть х руб. стоит 1 кг. колбасы, тогда х+4,9 руб. стоит 1 кг. сыра, составим уравнение:

    х*0,8 + (х+4,9) * 0,3=25,56

    0,8 х+0,3 х+4,9*0,3=25,56

    1,1 х+1,47=25,56

    1,1 х=25,56-1,47

    1,1 х=24,09

    х=24,09/1,1=21,9

    Значит, 1 кг. колбасы стоит 21,9 руб., тогда 1 кг. сыра стоит 21,9+4,9=26,8