Задача

туристы путь в 320 км проделали двигаясь 3 ч на моторной лодкн а затем 5 с на теплоходе скоростькоторого на 40 км/ч больше скорости лодки. Какова скорость теплохода и лодки

+4
Ответы (2)
  1. 30 января, 10:56
    0
    Пусть скорость лодки X

    3*x + 5 * (x+40) = 320

    3x+5x+200=320

    8x+200=320

    8x=320-200

    8x=120

    x=120 / 8

    x=15 (км/ч) - скорость лодки

    15+40=55 (км/ч) - скорость теплохода
  2. 30 января, 12:14
    0
    Пусть х - скорость моторной лодки.

    Тогда:

    х+40 - скорость теплохода.

    3 х - путь, пройденный за 3 часа на моторной лодке.

    5 (х+40) - путь, пройденный за 5 часов на теплоходе.

    Уравнение:

    3 х+5 (х+40) = 320

    3 х+5 х+200=320

    8 х = 320-200

    8 х = 120

    х=120:8

    х=15 км/ч - скорость моторной лодки.

    х+40=15+40=55 км/ч - скорость теплохода.

    Ответ: 15 км/ч - скорость моторной лодки, 55 км/ч - скорость теплохода.

    Проверка:

    3•15+5•55=45+275=320 км - весь путь, пройденный туристами.