Помогите: выполните действия: 8 целых

1/8*1 целую 5/7:2 целых 8/21

2) 1 целая 5/6*3 целых 3/5:2 целых 1/5

Очень прошу помогите и напишите с объяснением.

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 09:54
    0
    1/8 * 1 5/7 : 2 8/21 = 0,09

    1) 1/8 * 1 5/7 = 1/8 * 12/7 = 12/56

    2) 12/56 : 2 8/21 = 12/56 : 50/21 = 12/56 * 21/50 = 36/400 = 9/100 = 0,09

    1 5/6 * 3 3/5 : 2 1/5 = 3

    1) 1 5/6 * 3 3/5 = 11/6 * 18/5 = 33/5 = 6 3/5

    2) 6 3/5 : 2 1/5 = 33/5 : 11/5 = 33/5 * 5/11 = 33/11 = 3