1) Одно число меньше другого на 10. 20%первого числа больше 15% второго на 2

2) Сумма трех последовательных натуральных чисел равна 336. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 09:27
    0
    1. Одно число x, другое x+10. 20% от первого 0,2x, 15% от второго 0,15 (x+10) = 0,15x+1,5.

    0,2x-0,15x-1,5 = 2

    0,05x = 3,5

    x = 70.

    Одно число 70, другое 80.

    2. Первое число x, второе x+1, третье x+2. В сумме 336.

    x+x+1+x+2 = 336

    3x+3 = 336

    3x = 333

    x = 111

    Это числа 111, 112, 113.