Дробь m/n, где m и n-натуральные числа, является правильной дробью: 1) если n - 2m=5; 2) при m и всех нечётных m; 5) при m = 3n+5/2; 6) при m = 5a и n = 7a, где а - натуральное число

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 22:37
    0
    Дробь является правильной, если числитель меньше знаменателя. То есть в данном случае в дроби m/n

    m < n или m-n<0

    1) n-2m=5

    2m = n-5

    m = (n-5) / 2

    m-n = (n-5) / 2 - n = (n-5) / 2 - 2n/2 =

    = (n-5-2n) / 2 = - (5+n) / 2

    - (5+n) / 2<0 - следовательно в этом случае дробь m/n является правильной.

    2) непонятное условие.

    5) m=3n+5/2

    m-n = 3n+5/2 - n = 2n + 5/2

    2n + 5/2 >0 - следовательно в этом случае дробь m/n является неправильной.

    6) m=5 а и n = 7 а, где а - натуральное число

    m-n = 5 а-7 а=-2 а

    -2 а<0 - следовательно в этом случае дробь m/n является правильной.