Найдите неизвестный член пропорции:

у: 8,1=2 1/4:6 3/4

+2
Ответы (2)
  1. 24 июля, 01:19
    0
    Пропорция - это верное равенство двух отношений

    у: 8,1 = 2 1/4 : 6 3/4

    у: 8,1 = 2,25 : 6,75 - в десятичных дробях

    у * 6,75 = 8,1 * 2,25 - свойство пропорции

    6,75 у = 18,225

    у = 18,225 : 6,75

    у = 2,7

    Проверка: 2,7 : 8,1 = 2,25 : 6,75

    27/81 = 225/675

    1/3 = 1/3
  2. 24 июля, 01:20
    0
    У: 8,1 = 2 1/4:6 3/4

    у: 8,1 = 1/3

    у = 1/3*8,1

    у = 2,7