1) Используя графики функций y=x^3 и y=-x+2, решите уравнение x^3+x-2=0.

2) Используя графики функций y=x^3 и y=2x+4, решите уравнение x^3-2x-4=0.

3) Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух сел А и В, расстояние между которыми 15 км. Пешеход, шедший из села А, пришел в село В через 45 мин после встречи, а пешеход, шедший из села В, пришел в село А через 20 мин после встречи. Найдите расстояние от места встречи до ближайшего из этих сел.

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 02:47
    +1
    №2 используя теорему Безу:

    x^3-2x-4=0 делим уголком и получаем множители

    (x-2) * (x^2+2x+2) = 0

    x-2=0 или x^2+2x=2=0

    x=2 или D<0 - нет корней

    №1 x^3+x-2=0

    x^3-x-1-1=0

    (x^3-1) + (x-1) = 0

    (x-1) (x^2+1+x) + 9x-1) = 0

    (x-1) (x^2+x+2) = 0

    x=1 или D<0 нет корней