Из двух городов расстояние между которыми 960 км навстречу друг другу в 8 часов утра вышли 2 поезда. они встретились в 6 часов вечера того же дня. найди скорость первого поезда, если скорость второго 40 км

+4
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 19:38
    0
    Пусть скорость второго поезда будет x, так как по формуле пути мы знаем, что путь это есть скорость умноженная на время, то можно составить уравнение, перед этим вычислив время пути поездов, 18-8=10 часов

    10 * (40+x) = 960

    раскрываем скобки и получаем

    400+10*x=960

    известные переносим в одну сторону, неизвестные остаются в другой

    10*x=560

    x=56

    Ответ: скорость первого поезда 56 км/ч
  2. 2 февраля, 20:30
    0
    Поезда были в пути 10 часов

    1) 40 * 10 = 400 км - проехал второй поезд

    2) 960 - 400 = 560 км проехал первый поезд

    3) 560 : 10 = 56 км/час - скорость второго поезда