Расстояние между двумя поселками по реке 6 км. яхта проходит это расстояние туда и обратно за 50 мин. найдите скорость течение реки, если скорость яхты в стоячей во де 15 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 02:55
    0
    Возьмём скорость течения реки за Х км/мин

    15 км/ч = 0,25 км/мин

    (0,25 + X) км/мин скорость яхты по течению

    (0,25 - X) км/мин скорость яхты против течения

    6: (0,25 + Х) + 6: (0,25 - Х) = 50

    6 * (0,25-Х) + 6 * (0,25+Х) = 50 * (0,25+Х) * (0,25-Х)

    1,5 - 6X + 1,5 + 6X = 50 * (0,0625 - 0,25X + 0,25X - X^2)

    3 = 50 * (0,0625 - X^2)

    3 = 3,125 - 50X^2

    50X^2=0,125

    X^2 = 0,0025

    X = 0,05 км/мин скорость течения реки.