Как узнать стороны квадрата если диагональ 5

+5
Ответы (2)
  1. 28 июня, 06:19
    0
    Пусть сторона квадрата - х

    За теоремой Пифагора x²+x²=25 (с прям. треугольника)

    2x²=25

    x²=12,5

    x=√12,5
  2. 28 июня, 09:19
    0
    Диагональ квадрата делит его на 2 прямоугольных треугольника. мы знаем, что гипотенуза треугольника (диагональ квадрата) равна 5 см. А две других стороны тругольника равны. Берем один из двух катетов за x. Через теорему пифагора решаем: x (в квадрате) + x (в квадрате) = 25; 2*x (в квадрате) = 25; x (в квадрате) = 12,5x = корень из 12,5 = 2*корень из 3 S = (катет*катет) : 2=12,5