Пациент должен пропить курс лекарств. В первый день он должен выпить 3 капли. Во второй 3+3. В третий 3+3+3 и т. д. После того, как он дойдёт до дозы 30-ти каплей в день, доза должна начать уменьшаться на 3 капли в день (30-3) и т. д., пока не дойдёт опять до 3 капель в день и не завершит лечение. Вопрос: Сколько пузырьков лекарства нужно пациенту купить, если в одном пузырьке 20 мл (250 к) ?

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 20:26
    0
    A1=3 d=3 an=30

    3+3 (n-1) = 30

    3 (n-1) = 27

    n-1=9

    n=10

    10*2=20 дней

    S20 = (2a1+19d) * 20/2

    S20 = (6+57) * 10=630

    630:250=2,52

    Нужно купить 3 пузырька