Врач прописал пациенту принимать лекарство по такой схеме: в первый день он должен принять 20 капель, а в каждый следующий день - на 3 капли больше, чем в предыдущий. После 15 дней приема пациент делает перерыв в 3 дня и продолжает принимать лекарство в обратной дозировке - от максимальной дозы, принятой в 15-й день, уменьшая ежедневно на 3 капли, пока доза не уменьшится обратно до 20 капель в день. Сколько пузырьков лекарства нужно купить пациенту на весь курс приема, если в каждом пузырьке содержится 200 капель? как решить такие задачи

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 09:29
    0
    Арифметическая прогрессия:

    a1 = 20

    d=3

    n=15.

    S = (2a₁+d * (n-1)) / 2*n = (2*20+3 * (15-1)) / 2*15 = (40+42) / 2*15 = 82/2*15 = 41*15=615

    На один курс пациенту необходимо 615 капель, тогда на весь курс (два курса) : 615*2 = 1230 капель.

    1230:200=6,15

    Ответ: на весь курс пациенту необходимо 7 пузырьков лекарства.