В треугольнике ABC угол с 88 градусов, AD и BE-биссектрисы, пересекающиеся в точке O. найдите угол AOB. Ответ дайте в градусах.

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 13:21
    0
    Биссектриса угла А разбивает его на 2 угла 2 а. Биссектриса угла В разбивает его на угла 2 в.

    Сумма углов треугольника равна 180. 88 + 2 а + 2 в=180

    2 а+2 в=92

    а+в=46.

    В треугольнике АОВ сумма углов равна 180. а+в+угол АОВ=180.

    46+угол АОВ=180.

    Угол АОВ = 134.