Выполните умножение и, если возможно, сократите получившуюся дробь:

1) 5/6 * 3/10, 2) 5/7 * 8/11, 3) 4/7 * 21/16, 4) 15/19 * 38/8, 5) 37/45 * 90/74

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 06:11
    0
    5/6*3/10=5 в числителе сокращаем с 10. 3-с 6 получаем 1/4

    вторая дробь не сокращается т. к простые числа получаем 5*8 и 7*11 = 40/7

    4/7*21/16 опять сокращаем=3/4

    30/8=3 целых 6/8:37/45*90/74 = сокращаем 90 на 45 получаем 1 в знаменателе в числителе 37*2 получается дробь 74/74 итого ответ 1