От дома до озера рыбак ехал 20 мин на велосипеде со скоростью 15 км/ч, потом 5 мин отдыхал, и ещё 25 мин шёл пешком со скоростью 6 км/ч. С какой средней скоростью он преодолел этот путь? Ответ выразить в км/ч, округлив до десятых.

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 02:11
    0
    15*1/3+6*5/12=5+2,5=7,5 км-весь путь

    1/3+5/12+1/12=4/12+6/12=10/12=5/6 ч-время

    7 1/2:5/6=15/2*6/5=9 км/ч-средняя скорость