Один из катетов прямоугольного треугольника в 4 раза больше другого, а его гипотенуза равна √17. Найдите больший катет.

+1
Ответы (2)
  1. 22 августа, 21:56
    0
    Пусть меньший катет равен х, тогда больший равен - 4 х

    По теореме Пифагора сумма квадратов катетов равно квадрату гипотенузы.

    х^2 + (4x) ^2 = (корень из 17) ^2

    x^2+16x^2=17

    17x^2=17

    x^2=1

    x=1 следовательно

    больший катет равен 4*1=4

    Ответ 4
  2. 22 августа, 22:50
    0
    Пусть x больший катет

    x/4 меньший катет

    тогда

    x²+x²/16=17

    17x²/16=17

    17x²=16*17

    x²=16

    x=+-4

    Больший катет = 4