Сумма двух чисел равна 110. одно из слагаемых в 2 раза больше другого. назовите эти слагаемые

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 11:31
    0
    Решение:

    Обозначим слагаемые числа за (х) и (у), тогда согласно условию задачи можно составить систему уравнений:

    х+у=110

    х/у=2

    Из первого уравнения найдём значение (х) и подставим во второе уравнение:

    х=110-у

    (110-у) / у=2

    110-у=2 у

    -у-2 у=-110

    -3 у=-110

    у=-110 : - 3=36 ц 2/3

    х=110-36 ц 2/3=3*110/3-110/3=330/3-110/3=220/3=73 ц 1/3

    Ответ: Эти слагаемые: 36 целых 2/3 и 73 целых 1/3

    Проверка:

    1. 36 ц 2/3 + 73 ц 1/3=110

    110/3+220/3=110

    330/3=110

    110=110-что соответствует условию задачи

    2. 73 ц 1/3 : 36 ц 2/3=2

    220/3 : 110/3=2

    2=2-что соответствует условию задачи