К какому наименьшому общему знаменателю можно привести даные дроби? выпол действие 5/6 и 19/36

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 16:16
    0
    Разложим знаменатели дробей на простые множители и найдём наибольший общий делитель:

    6 : 2 = 3 36 : 2 = 18

    3 : 3 = 1 18 : 2 = 9

    6 = 2 * 3 9 : 3 = 3

    3 : 3 = 1

    36 = 2 * 2 * 3 * 3

    НОД (6 и 36) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

    36 : 6 = 6 - дополнительный множитель для дроби 5/6

    5/6 = (5*6) / (6*6) = 30/36

    Теперь эти дроби можно сравнивать, производить сложение и вычитание:

    5/6 > 19/36, так как 30/36 > 19/36

    5/6 - 19/36 = 30/36 - 19/36 = 11/36 - разность 5/6 и 19/36

    5/6 + 19/36 = 30/36 + 19/36 = 49/36 = 1 13/36 - сумма 5/6 и 19/36